Понедельник, 11.12.2023, 01:26
План-конспекты уроков по информатике
0+ Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Все [56]
logoWriter [19]
Уроки по теме "logoWriter"
CorelDraw [7]
Практические задания с пошаговым алгоритмом выполнения по теме "CorelDraw"
MacromediaFlash [0]
Практические работы по теме "MacromediaFlash"
MS Excel [7]
План-конспекты по теме "MS Excel"
Логика [10]
План-конспекты уроков по логике
Разное [10]
Уроки, которые не подходят ни в одну категорию
Pascal [7]
Форма входа
Статистика

Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Очень сложно найти конспект на тему...
Всего ответов: 650
Реклама
 Каталог статей
Главная » Уроки » Все

Информация: определение, свойства, формы представления; информационные процессы.

Информация: определение, свойства, формы представления; информационные процессы.

Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока:
рассмотреть с учащимися два подхода к определению и измерению информации, виды носителей информации, виды информации, свойства информации, информационные процессы.

Задачи урока:
- обучающая: рассмотреть два подхода к определению и измерению информации;
- воспитательная: воспитывать положительное отношение к предмету;
- развивающая: развитие познавательного интереса.
Ход урока:
1)    Организационный момент (отметить отсутствующих, назначить дежурных).
2)    Изучение нового материала
Термин «информация» происходит от латинского слова information, что означает сведения, разъяснение, изложение, ознакомление.
Понятие «информация» является базовым (основным).
Определения информации:
в быту: информация – это сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами;
в технике: информация – это сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов;
в науке рассматривают два подхода к определению информации:

1) информация – отражённое разнообразие;
2) информация – снятая неопределённость (Клод Шеннон).
Содержательный подход: (Клод Шеннон) информация – это снятая неопределённость.
Алфавитный подход: (Колмогоров) информация – это некоторая последовательность символических обозначений.
Носители информации:
1) Любые материальные предметы (бумага, камень, дерево, стол, классная доска, ..);
2) Волны различной природы: акустические (звук), электромагнитные (свет, радиоволны), гравитационные (давление, притяжение) и т.п.;
3) состояния вещества;
4) машинные носители информации: перфоленты, перфокарты, магнитные ленты, магнитные диски, оптические диски, ..
Сигналспособ передачи информации, может быть непрерывным (аналоговым) или дискретным.
Аналоговый сигналсигнал, непрерывно изменяющийся по амплитуде и времени.
Дискретный сигналсигнал, принимающий конечное число значений в конечном числе моментов времени.
Виды информации
По способу восприятия: визуальная, аудильная, тактильная, обонятельная, вкусовая.
По форме представления: текстовая, числовая, графическая (рисунки, чертежи, фотографии), музыкальная, комбинированная.
По общественному значению: массовая (общественно – политическая, эстетическая, обыденная), специальная (научная, производственная, техническая, управленческая), личная (знания, умения, интуиция).
Свойства информации:
Объективность
Достоверность (правдивость)
Полнота (инф-ия достаточна для принятия решения)
Актуальность (своевременность)
Полезность (ценность) (практическая ценность)
Понятность (ясность) (известные термины, язык изложения)
Точность ()определяется степенью близости к реальному состоянию объекта, явления, процесса).
Информационные процессы
Поиск, хранение, передача, защита, обработка, использование
Обработка информации:
Входная информация    ОБРАБОТЧИК     выходная информация
Передача информации:
Источник        КУ   канал связи   ДКУ получатель
                                (помехи, шум)
Информационные ресурсыэто идеи человечества и указания по реализации этих идей, накопленные в форме, позволяющей их воспроизвести.
Информационные технологииэто совокупность методов и устройств, используемых людьми для обработки информации.

3)    Подведение итогов урока.
4)    Задание работы на дом: из слова КИЛОБАЙТ составить как можно больше слов.
Категория: Все | Добавил: Казначей (05.02.2011)
Просмотров: 27970 | Комментарии: 2 | Теги: определение, Информация, информационные процессы, формы представления, свойства | Рейтинг: 4.1/8
Не забываем комментировать!!!

Другие материалы
Урок 8: Работа с листом форм в среде LogoWriter
Виды и типы современных языков программирования
Тема 8. Решение логических задач.
Урок 1: Первое знакомство с системой Logo Writer
Графика в Турбо Паскаль.
Урок 10: Работа с листом форм в среде LogoWriter
Урок 15,16. Выделение вспомогательных алгоритмов. ...
Магистрально-модульный принцип построения компьюте...
Урок 4: Создание рисунков с использованием команд ...
Занятие1.2: Структура электронной таблицы. Адреса...
Практическая работа №4: Редактирование сегментов
Тема урока "Рекурсия"

Всего комментариев: 2
2 Daisy  
0
What I find so ientretsnig is you could never find this anywhere else.

1 Irish  
0
In the complicated world we live in, it's good to find sipmle solutions.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright KUPI © 2023
Готовимся к ЕГЭ и ГИА
ГИА, ЕГЭ 2014 по информатике ФИПИ скачать бесплатно без смс
Отследи свою посылку
Друзья сайта
  • Софт бесплатно
  • Интернет магазин бесплатно
  • Наша ссылка
    Наша кнопка
    Конспекты уроков
    Лидеры по просмотрам
    Виды и типы современных языков программирования
    Тема 8. Решение логических задач.
    Алгоритм и его свойства
    Тема 7. Перевод и запись различных выражений с естественного языка на язык алгебры логики.
    Информация: определение, свойства, формы представления; информационные процессы.
    Относительная и абсолютная адресация
    Моделирование и формализация. Часть 1.
    Графика в Турбо Паскаль.
    Сортировка и фильтрация данных в MS Excel
    Понятие формализации. Часть 2.
    Загрузить файл
    Сделать бесплатный сайт с uCoz