Тема урока: Оператор ввода. Цель: познакомить учащихся с оператором ввода языка программирования Паскаль. Задачи урока:
Повторить и закрепить знания структуры языка Паскаль.
Воспитывать информационную культуру, дисциплинированность, аккуратность при работе с компьютером.
Развивать умение работать в группе и умение выстраивать самостоятельную работу. Оборудование:
ПК, презентация, электронный учебник. Ход работы:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Новая тема.
4. Закрепление нового материала.
5. Подведение итогов.
1. Понятие модели 2. Материальные и информационные модели 3. Этапы моделирования 3.1. Постановка задачи. 3.2. Разработка модели. 3.3. Компьютерный эксперимент. 3.4. Анализ результатов моделирования 4. Понятие формализации 5. Задания для самостоятельного решения
Цели урока:
образовательная: сформировать понятия рекурсивного объекта и
рекурсивного определения, познакомить учащихся с рекурсивными
алгоритмами, научить ребят составлять программы с использованием
рекурсивных функций;
выражений на алгоритмический язык; развивающая: развивать логическое мышление; воспитательная: воспитывать интерес к предмету
План:
• Обсуждение оператора while;
• Эксперименты с программами определения количества цифр в числе;
• Выполнение самостоятельной работы.
While является оператором цикла с предусловием. Типичными примерами
использования цикла While являются вычисления с заданной точностью,
поиск в массиве или файле. Общий вид инструкции таков:
Цели занятия: дидактическая:
– закрепление пройденного материала;
– обобщение и систематизация знаний о среде программирования Паскаль;
– освоение приемов построения простых вычислительных алгоритмов и их программирование на языке Turbo Pascal; воспитательная:
– формирование мировоззрения учеников;
– формирование мотивации к изучению предмета "Основы алгоритмизации и программирования”;
– формирование чувства коллективизма, дружбы; развивающая:
– развитие логического мышления;
– развитие навыков работы с системой программирования с использованием модуля Graph.